news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ведущие зарубежные ученые приедут в Болгар на вторую сессию полевой археологической школы

Вторая сессия школы с привлечением иностранных студентов из десяти стран мира откроется 14 августа.

(Болгар, 9 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). На базе недавно открывшегося интерактивного комплекса «Средневековое ремесло города Болгар» пройдет вторая сессия международной полевой археологической школы для российских и иностранных специалистов. Об этом корреспонденту информагентства сообщил директор Института археологии АН РТ, заведующий кафедрой археологии Айрат Ситдиков.

«Сейчас при исследованиях большое внимание уделяется представлению самих результатов. Болгар стал важной площадкой использования современных методов изучения археологических объектов. По этой причине в прошлом году была поддержана Минтимером Шаймиевым и Рустамом Миннихановым организация полевой археологической школы в Болгаре», - рассказал ученый.

Как особо отметил собеседник агентства, речь идет именно о международной школе, потому что идея ее создания и заключается в привлечении не только российских ведущих специалистов в сфере археологии, но и зарубежных.

«В этом году приедут специалисты из Испании, которые будут читать лекции по трассологии (изучению археологических предметов через призму их практического использования в древности). Кроме самих преподавателей приезжают в школу в Болгаре и студенты из других стран», - пояснил А.Ситдиков.

По его словам, первая сессия школы уже прошла, она была русскоязычной. А вторая сессия международной археологической школы с привлечением иностранных студентов из десяти стран мира откроется 14 августа.

С прошлого года школу посетили много как молодых студентов, так и исследователей различных возрастов. В этом году ожидается прибытие специалистов и студентов из США, Ганы, Колумбии, Китая.

«В целом сама постановка и тематическая, и научная делает Болгар той площадкой, где встречаются как ведущие специалисты, так и молодые ученые. Это очень важно и с точки зрения популяризации самого Болгара, и с точки зрения распространения отечественных научных методов, подходов и разработок. Так, например, при включении Болгара в список Всемирного наследия ЮНЕСКО у многих зарубежных экспертов возникали вопросы – в виду непонимания как некоторых деталей и аспектов истории этой территории, так и применяемых отечественных подходов к ее изучению. Поэтому обмен опытом и выработка общих научных методов и подходов – одна из первостепенных задач», - заметил директор Института археологии АН РТ.

Отметим, что международная полевая археологическая школа является одной из частей интерактивного комплекса «Средневековое ремесло города Болгар». Помимо школы в комплекс входят реставрационные и экспериментальные археологические лаборатории, а также экспериментальные интерактивные мастерские. Последние, к слову, планируется задействовать во время проведения международной полевой археологической школы для проведения полевых лекций и семинаров.

Проект комплекса был реализован по поручению Президента Татарстана. Научная школа работает на базе Академии наук Татарстана и Казанского (Приволжского) федерального университета. Кроме того, в ее создании приняли активное участие республиканский фонд «Возрождение» и Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

«В помещениях сельской школы совместно с Болгарским музеем-заповедником, Академией наук РТ и К(П)ФУ будут проведены образовательные занятия для школьников», - добавил Ситдиков.

Таким образом, школа, которая в августе текущего года примет ведущих мировых археологов, включает в том числе и образовательную составляющую, а также предполагает проведение музейных проектов, связанных уже с Болгарским музеем-заповедником.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2