news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области создадут три центра тестирования комплекса ГТО

Вологодчина попала в число пилотных регионов по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне»

(Псков, 9 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Новые центры тестирования комплекса ГТО планируют открыть осенью в Вологодской области. Они появятся в Вологде, Череповце и Великом Устюге, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на председателя департамента физической культуры и спорта области Сергея Фокичева.

Бюджет региона уже получил на новые центры 2,25 миллиона рублей, также Вологодчина попала в число пилотных по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне». Из областной казны в рамках софинансирования на эти цели выделено 370 тысяч рублей.

Внедрение системы ГТО началось в Вологодской области в сентябре прошлого года по распоряжению губернатора Олега Кувшинникова. Участниками соревнований и других спортивных мероприятий, которые состоялись в регионе в рамках Единой декады ГТО, посвященной 70-летию Победы, стали более 990 вологодских школьников. Еще 243 учащихся из 19 районов области стали в июне участниками Первого областного фестиваля «Готов к труду и обороне». По итогам фестиваля была сформирована сборная команда Вологодской области, которая представит регион на I Всероссийском фестивале ГТО 23-29 августа в Белгороде.

Классный час «До знака ГТО – лишь шаг!», который централизованно прошел на Вологодчине, объединил более 35,5 тысяч школьников и более 1,5 тысяч студентов. К выполнению нормативов ГТО вологжане готовились в рамках спортивных соревнований различного уровня.

В 2014 году за счет средств федерального бюджета в 24 общеобразовательных организациях Вологодской области открыли, отремонтировали или переоборудовали спортивные залы, построили школьные стадионы.

Вопросам внедрения системы ГТО в Вологодской области будет посвящен и региональный образовательный форум, который пройдет в августе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2