news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Римма Ратникова: "ИА "Татар-информ" является символом государственности Татарстана"

Заместитель Председателя Госсовета РТ поздравила информационное агентство с 25-летним юбилеем.

 (Казань, 8 июля, "Татар-информ", Юлия Ревина). Информационное агентство "Татар-информ" является символом государственности Республики Татарстан и за время своего существования прошло непростые пути развития. Об этом сегодня сказала заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова.

"Информационное агентство является символом государственности Республики Татарстан. Вы создаете летопись нашей республики. Сегодня вы лидируете", - сказала она.

Римма Ратникова поздравила коллектив информационного агентства от имени председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина и депутатов Государственного Совета РТ, завершивших сегодня весеннюю сессию.

Она отметила, что люди, стоявшие у истоков создания республиканского агентства, понимали его важность и значимость для народа и республики в целом.

"Они сделали то, о чем многие годы мечталось, но возбранялось. Не положено было автономной республике иметь свое информационное агентство", - подчеркнула она.

Одной из задач, которые приходилось выполнять журналистам в первые годы работы - освещать жизнь татар, проживающих в различных уголках Земного шара, и объединять их.

"Агентство справлялось, но было непросто: не было телефонов, в том числе мобильных, не было активистов на местах, которые бы помогали информацию собирать и передавать", - вспомнила она.

К слову, Римма Ратникова с 1998 по 2004 годы возглавляла агентство "Татар-информ", поэтому она не понаслышке знает о сложностях, с которыми приходилось сталкиваться агентству за годы своей работы.

Так, в период кризиса конца девяностых - начала двухтысячных годов, агентство получило новую жизнь и перерождалось, проходя непростой путь. По словам Риммы Ратниковой, свои информационные сообщения журналисты агентства писали от руки и копировали на множительной технике, а затем развозили своим подписчикам печатные новостные листочки.

Сегодня Римма Ратникова также вручила благодарственные письма за подписью Фарида Мухаметшина генеральному директору ИА "Татар-информ" Леониду Толчинскому, заместителю генерального директора информационного агентства - главному редактору редакции информации на русском языке Ляйсан Абдуллиной и бывшему заместителю генерального директора — экс-главному редактору редакции информации на татарском языке Дание Тямаевой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2