news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ занял 72-е место в рейтинге вузов БРИКС

Университет опустился на три позиции по сравнению с прошлым годом.

(Москва, 8 июля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Крупнейшие российские университеты опустились на несколько позиций в рейтинге вузов стран-членов БРИКС QS University Rankings.

Казанский (Приволжский) федеральный университет занял 72-е место в сводном рейтинге, потеряв 3 позиции по сравнению с прошлым годом. Казанский научный исследовательский технический университет (КАИ) расположился в конце рейтинга, разделив вместе с другими вузами места с 151-го по 200-е.

Всего в сотню лучших университетов стран БРИКС в этом году вошли 20 российских вузов.

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) занял 4-е место, опустившись на одну позицию по сравнению с рейтингом 2014 года. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) занял 15-ю строчку, опустившись на две позиции.

Помимо ряда столичных и петербургских вузов КФУ в рейтинге обошли Новосибирский и Томский государственные университеты, а также Томский политехнический университет.

Первые две строки рейтинга второй год подряд занимают китайские вузы: университет Цинхуа и Пекинский университет.

Агентство QS формирует рейтинг университетов стран БРИКС (QS University Rankings: BRICS) третий год подряд по восьми критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение числа студентов к числу профессорско-преподавательского состава, доля сотрудников с ученой степенью, количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава, количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью, доля международных сотрудников и доля иностранных студентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2