news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Единовременную выплату из средств маткапитала в ПФР получили 11 тыс. татарстанских семей

С начала мая 2015 года территориальные органы ПФР РТ приняли почти 18 тысяч заявлений от владельцев сертификата на материнский капитал.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан уже осуществило единовременную выплату из средств материнского капитала почти 11 тысячам татарстанских семей на общую сумму 213,5 млн. рублей.

В целом с начала мая 2015 года – когда в силу вступил соответствующий федеральный закон – территориальные органы ПФР республики приняли почти 18 тысяч заявлений от владельцев сертификата на материнский капитал на предоставление единовременной выплаты.

Напомним, размер единовременной выплаты из средств материнского капитала составляет 20 тыс. рублей. Семьи могут использовать эти деньги на повседневные нужды. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. Чтобы получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий открытие счета, содержащий сведения о реквизитах счета, на который в 2-месячный срок единым платежом будут перечислены 20 тыс. рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ОПФР по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2