news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «дочках» «Роснано» ищут новых обвиняемых по делу о растрате

В частности, следователи проверяют на причастность к хищениям руководство ЗАО «Микробор Нанотех» и ООО «Уником».

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Басманный райсуд Москвы по ходатайству Следственного комитета России (СКР) арестовал до сентября 2015 года второго фигуранта уголовного дела о растрате в госкорпорации «Роснано» 220 млн. рублей — ее бывшего финансового директора Святослава Понурова, пишут «Известия». В ближайшее время в этом уголовном деле могут появиться новые обвиняемые. В частности, следователи проверяют на причастность к хищениям средств «Роснано» руководство «дочек» корпорации — ЗАО «Микробор Нанотех» и ООО «Уником».

После ареста Леонида Меламеда и Святослава Понурова следствие поднимает материалы проверок по другим проектам и контрактам, которые проводили оперативники МВД и сотрудники СКР в период с 2012 по 2015 год. Особый интерес у следствия вызывает деятельность компаний ООО «Уником» и ЗАО «Микробор Нанотех», которые уже упоминались в уголовных делах.

Вопросы у правоохранительных органов к деятельности ЗАО «Микробор Нанотех» и ООО «Уником» возникали задолго до ареста Леонида Меламеда и его подчиненных. Так, например, прошлом году замгенпрокурора Александр Буксман в своем письме в Госдуму сообщал о возбуждении уголовного дела по ст.193 УК РФ («Уклонение от обязанностей по репатриации денежных средств») по факту вывода из ЗАО «Микробор Нанотех» за рубеж 65 млн. бюджетных рублей, выделенных на развитие наноиндустрии. Как указано на сайте «Роснано», бюджет проекта составлял 1,2 млрд. рублей, и за эти деньги компания должна была наладить «производство нового поколения композитных материалов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2