news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Германия увеличила закупку российского газа

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Германия увеличивает закупки российского газа. Среднесуточный объем поставки российского газа в Германию вырос в первых числах июля на 13 процентов по сравнению с июньским показателем, а к июлю прошлого года рост составляет 29,7 процента. Об этом на оперативном совещании заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

По его словам, основной европейский потребитель российского газа в июле увеличил его забор на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. По мнению экспертов, Европа готовится к новой газовой конфронтации России и Украины и наращивает закупки, чтобы потом продавать газ Украине по завышенным ценам.

По итогам всего 2014 года Россия осталась крупнейшим поставщиком газа в страны ЕС – всего на российский газ пришлось порядка 42 процентов газового импорта стран Евросоюза. Глава газового монополиста отметил, что Украина, напротив, снижает объемы закачки: из России газ из-за незаключенного соглашения не поставляется с начала июля, снижаются и объемы закачки газа в подземные хранилища газа по реверсу, несмотря на близость осенне-зимнего периода.

Основные потребители российского газа в ЕС – Болгария, Италия, Венгрия и Австрия – наращивают закупки газа еще с марта, когда запасы в европейских ПХГ опустились до минимальных значений, а цены на газ снизились вслед за ценой на нефть, замечает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Европейцы и дальше буду продолжать наращивать закупки газа в РФ, причем основной объем также сохранит за собой Германия, пишут «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2