news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 16 тыс. исследований внешней среды будет проведено в период водного ЧМ

В Татарстане созданы 23 санитарно-противоэпидемических отряда и 4 группы санитарно-эпидемиологической разведки.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Лабораторная база ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» и приданных сил противочумных институтов готова к проведению более 16 тыс. исследований внешней среды в период чемпионата мира по водным видам спорта в Казани и к проведению индикации возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе особо опасных инфекций, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

В связи с проведением чемпионата мира по водным видам спорта управлением увеличены сроки проведения мониторинга за возбудителем холеры в поверхностных водоемах Казани с 1 июня по 31 августа. Откорректированы точки отбора проб воды (их по республике 260), в том числе 160 в Казани и из них 21 точка – это р.Казанка, которая является объектом проведения соревнований. На сегодня отобрано более 260 проб, результаты соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Также ведомством большое внимание уделяется профилактике инфекций, характерных для территории нашей республики – геморрагической лихорадке с почечным синдромом, клещевому энцефалиту, боррелиозу, туляремии, которые передаются грызунами и клещами, а также мероприятиям по предупреждению местных случаев малярии и лихорадки Западного Нила, переносчиками которых являются комары. Проводятся профилактические обработки территорий – зеленые зоны массового отдыха населения, лесопарковые территории, скверы, водоемы, растительность вокруг спортивных объектов и Деревни спортсменов. Для этих целей дополнительно из бюджета республики выделено 6,2 млн. рублей.

Полностью проведены противоклещевые обработки запланированных 320 га, на 93,3 процента выполнены дератизационные обработки. Оставшиеся 200 га (территория аэропорта) будут обработаны до середины июля.

Обработка водоемов от комаров в зависимости от результатов энтомологических исследований выполнена на 78 процентов от запланированного объема обработок.

Для проведения оперативных санитарно-противоэпидемических мероприятий в случае осложнений радиационного, химического или биологического характера в РТ созданы специализированные формирования – 23 санитарно-противоэпидемических отряда и 4 группы санитарно-эпидемиологической разведки, которые полностью оснащены приборами для индикации и средствами индивидуальной защиты.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2