news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области 45 процентов лекарств федеральным льготникам оплачивается из местного бюджета

Последние 4 года почти половина федеральных льготников получает лекарства за счет областного бюджета.

(Псков, 7 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области за последние две недели поток обращений от граждан по вопросу льготного лекарственного обеспечения «критически нарастал». Об этом заявил губернатор региона Андрей Турчак на заседании межведомственного оперативного штаба по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона, сообщает пресс-служба региональной администрации.

По словам губернатора, сложившуюся ситуацию разрешили: в регион поступила крупная партия инсулина и со 2 июля препараты распределяются по аптекам. «Основное напряжение снято, ритмичность поставок восстановлена», – констатировал Турчак.

С 2011 года Псковская область постоянно сталкивается с недофинансированием льготного лекарственного обеспечения из федерального бюджета, в связи с чем администрацией Псковской области было принято решение о софинансировании программы. «Таким образом, все предыдущие 4 года 45 процентов лекарств предоставлено федеральным льготникам за счет средств бюджета Псковской области», – сказал губернатор, подчеркнув, что для областного бюджета это колоссальная сумма.

В этом году на лекарственное обеспечение граждан в консолидированном бюджете региона заложено около 400 млн. рублей. При этом, как отметил Турчак, специалисты оценивают дефицит средств до конца года в размере 200 млн. рублей. Он уточнил, что эта цифра была рассчитана до того, как Правительством РФ было принято решение о выделении региону дополнительно 60 млн. рублей на эти цели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2