news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми экс-директор муниципального телевидения незаконно присваивала деньги

Перед судом по обвинению в растрате и злоупотреблении полномочиями предстанет бывший директор МУП «Ухтинское телевидение».

(Псков, 7 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора МУП «Ухтинское телевидение», которая обвиняется в растрате вверенного имущества в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями.

По информации прокуратуры региона, в ноябре 2013 года, уже на третий день своей работы в должности директора муниципального предприятия, фигурантка изготовила фиктивный договор аренды телевизионного оборудования с одним из местных коммерсантов и регулярно перечисляла на его расчетный счет суммы от 60 до 300 тыс. рублей.

Фактически оборудование не передавалось, необходимость в этом отсутствовала, поскольку предприятие имело телевизионные мощности. Общая сумма «переводов» за 10 месяцев превысила 1,6 млн. рублей. В последующем деньги снимались со счета и передавались директору муниципального телевидения, которая расходовала их по своему усмотрению.

Помимо руководящей должности в МУПе фигурантка являлась единственным учредителем коммерческой фирмы, которой с целью извлечения выгоды для себя она безвозмездно и без заключения гражданско-правовых договоров передала часть муниципальных помещений и оборудования для выпуска информационной программы. В результате законным интересам МУП «Ухтинское телевидение» причинен существенный вред в виде неполученных арендных платежей на сумму 276 тыс. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственным отделением Управления ФСБ России по Республике Коми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2