news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На мировом финале чемпионата спортивного кино в Казани представят 100 работ

Россия в финале будет представлена 25 фильмами, среди которых – шесть татарстанских картин.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). На 33-м мировом финале чемпионата спортивного кино и телевидения FICTS Challenge 2015 в Казани представят 100 работ из 31 страны. Об этом сообщила на пресс-конференции ИА «Татар-информ» генеральный менеджер финала Диана Сафарова. В общении с журналистами также приняли участие депутат Государственного Совета РТ Ольга Павлова и программный директор мирового финала Анастасия Превезенцева.

Фестиваль пройдет в столице РТ с 5 по 10 августа. Длительность представленных работ составляет от 38 секунд до 128 минут. Россия в финале будет представлена 25 фильмами, среди которых – шесть татарстанских фильмов. Из других стран-участниц можно назвать Азербайджан, Ирак, Турцию, США, Великобританию, Италию. Картины будут представлены на языке оригинала с русскими субтитрами либо с переозвучкой на русский язык.

Как рассказала Анастасия Превезенцева, на фестивале будет представлена обширная внеконкурсная программа, которая будет разделена на несколько блоков. Самый большой блок будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во второй блок войдут отечественные фильмы, ставшие победителями этого фестиваля ранее, среди них – «Поддубный» и «Легенда №17».

Показ конкурсных фильмов будет организован в кинотеатре 3D PORT Cinema. По словам Дианы Сафаровой, в день будут проходить около 5-6 сеансов в каждом зале. Всего будут задействованы четыре зала: три из них рассчитаны на 160 человек, один – на 300 человек. Некоторые фильмы будут представлены в парке FINA. Вход для зрителей будет бесплатным.

Конкурсную программу оценит жюри, в состав которого войдут известные режиссеры, актеры, спортсмены, журналисты и представители международных организаций. Возглавит жюри российский сценарист, режиссер фильма «Чистая победа» Георгий Шенгелия.

Конкурсные фильмы проходят по семи основным номинациям: «Олимпийские игры – олимпийский дух», «Документальное кино», «Игровое кино», «Трансляции и новые технологии», «Спорт и общество», «Спорт и реклама», «Кино и ТВ футбол». Также имеются две дополнительные номинации – «Спортивная анимация» и «Спорт и личность».

Кроме того, в рамках мирового финала состоится серия мастер-классов, круглых столов и творческих встреч. В них, к примеру, примет участие и Георгий Шенгелия.

Среди гостей фестиваля – выдающиеся спортсмены Александр Попов, Мария Киселева, Павел Колобков, руководители Международного олимпийского комитета и многие другие.

Как рассказала Ольга Павлова, конкурсные фильмы чемпионата останутся в Татарстане на год: планируется, что их продемонстрируют в районах республики.

В настоящий момент идет подготовка церемонии открытия мирового финала, которая пройдет 6 августа на открытой площадке острова-града Свияжск. Церемония закрытия состоится 9 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2