news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На базе КГМУ откроется региональный научно-испытательный центр по исследованию психоактивных веществ

Пока такой вид экспертиз проводится только в испытательном центре Пермской государственной фармацевтической академии.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Завтра на базе Казанского государственного медицинского университета состоится открытие первого в Поволжье Регионального научно-испытательного центра «Фармэксперт» по исследованию психоактивных веществ, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по РТ.

В этом году в Татарстане доля синтетических наркотиков в общей структуре изъятий составила 80 процентов. В 2014 году правоохранительными органами РТ идентифицировано 14 новых разновидностей психоактивных веществ, которые ранее на территории республики не изымались. Часть из них на момент изъятия не была включена в списки запрещенных.

Оперативно принимать соответствующие меры к наркоторговцам возможно, если отнести новый вид ПАВ к аналогам наркотического средства. Для этого необходимо, кроме физико-химической, проводить фармакологическую экспертизу на лабораторных животных, которая позволяет установить сходство по свойствам и психоактивному действию на организм человека с наркотическим средством, находящимся под контролем.

В настоящее время такой вид экспертиз проводится только в Региональном испытательном центре «Фарматест» Пермской государственной фармацевтической академии.

Для эффективной борьбы с наркоугрозой Прокуратура РТ и Управление ФСКН России по РТ выступили с предложением о создании подобной лаборатории в Татарстане. Инициативу подержал врио Президента РТ Рустам Минниханов и антинаркотическая комиссия в РТ.

Базой для проведения комплексных экспериментальных исследований был определен Казанский государственный медицинский университет как наиболее подготовленный для решения этой задачи. Университет оснащен современным оборудованием научно-исследовательских лабораторий, ученые вуза имеют богатый опыт проведения скрининга новых химических соединений, разработки и внедрения новых лекарственных препаратов, исследования их влияния на центральную нервную систему.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2