news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов о развитии прибрежных территорий в РТ: «Это будет одним из наших приоритетов»

В Казани проходит урбанистическая конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен».

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани проходит урбанистическая конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен» – третья из второй серии конференций, проводимых с 2014 года в российских городах «СитиСферой» – подразделением АНО «Московский урбанистический форум».

В этом году подобные мероприятия уже состоялись в Хабаровске и Самаре. После Казани аналогичные форумы пройдут в Новосибирске и в Санкт-Петербурге. Завершит серию конференций Московский международный урбанистический форум, который будет организован осенью этого года.

Конференция в Казани проводится конгломератом экспертов: Центром городских исследований «Сколково» и Федеральным центром проектного финансирования при поддержке Московской торгово-промышленной группы. Стратегическим партнером мероприятия стал один из крупнейших банков России.

На форуме обсуждаются приоритеты в развитии территории Татарстана, вопросы городской политики в отношении прибрежных зон, строительства городов-спутников, сохранения исторического наследия при обновлении городской среды, развития механизмов эффективного вовлечения жителей в управление городом.

В работе конференции приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, главы муниципальных районов и городских округов республики, представители министерств и ведомств Татарстана, бизнеса, ведущие российские и международные эксперты в области урбанистики, градостроительства, экономики и социологии.

Тема пленарного заседания конференции была обозначена как «Вода в современном городе». Модератором заседания выступил ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. Участники обсудили стратегию развития и рациональное использование прибрежных территорий Волги и Казанки, вопросы создания современной набережной и выработки общих стандартов благоустройства пространств у водоемов.

Говоря об актуальности развития прибрежных зон в Татарстане, Рустам Минниханов отметил, что 8 процентов территории республики занимают водные просторы, при этом берега рек и озер зачастую используются неэффективно.

«Вся беда в том, что самые красивые места – это какие-то промышленные зоны или приватизированные территории, доступ к которым ограничен. Нам необходимо пройти достаточно сложный путь, чтобы привести в порядок все наши прибрежные зоны, дабы они были доступны для наших граждан. Они должны быть интересны, привлекательны, должны генерировать в том числе доход, чтобы все это содержать», - сказал, в частности, врио Президента Татарстана.

«Нам очень важен опыт, и мы благодарны за проведение конференции у нас. Чем больше мы будем привлекать людей, знающих и имеющих опыт в этом направлении, тем больше мы обогатим себя», - продолжил Р.Минниханов.

Проблема развития прибрежных зон касается не только Казани, но и других городов и населенных пунктов республики. «Меры, которые мы будем предпринимать, повысят привлекательность районов, городов и в целом республики», - заметил он.

Говоря о Казани, врио Президента РТ отметил: «У Казани возможности большие, но и проблем очень много. Все застроено, поделено, на каждом пятачке есть хозяин. Придется все эти сложности нам пройти».

Напомним, ранее Рустам Минниханов предложил объявить в Татарстане 2016 год Годом водоохранных зон Волги и Камы.  «Это будет одним из наших приоритетов», - подчеркнул он сегодня.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель директора ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» (напомним, именно этот институт занимается разработкой генплана Казани) Олег Григорьев, общая протяженность прибрежных территорий в Казани составляет около 130 км. «Какие-то участки на сегодняшний день потеряны, наверное, уже безвозвратно, имею в виду участки, которые заняты частными территориями, участки, которые по тем или иным причинам технически невозможны для организации набережных. Но, тем не менее, порядка 80 км – это тот потенциал, который имеют набережные Казани», - подчеркнул эксперт.

В программу сегодняшней конференции также входит ряд круглых столов. В частности, участники круглого стола «Иннополис: первый город России XXI века» обсудят модели развития Иннополиса и инструменты привлечения жителей в город.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2