news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском музее социалистического быта откроется выставка «Солнце, воздух и вода»

Она посвящена теме водных видов спорта.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). В Казанском музее социалистического быта открывается новая выставка «Солнце, воздух и вода». Организаторы предлагают казанцам и гостям города вспомнить о развитии водных видов спорта в СССР. Будет представлен спортивный инвентарь того времени. Так, например, можно будет увидеть, как выглядела экипировка пловца 70-х гг., а желающие смогут примерить «олимпийку» члена сборной СССР по плаванию. Спортивные наградные кубки и значки, фотографии, почтовые марки, журналы – все это поможет перенестись на 30-40 лет назад. Способствовать этому будет и соответствующая советская музыка на спортивную тему.

В музее решили не ограничиваться темой профессионального водного спорта. Для советского человека вода всегда ассоциировалась с отдыхом. Массовые заплывы в пионерских лагерях, ныряние с деревенского моста, первое знакомство с подводным миром в ванной, с помощью отцовской резиновой маски с алюминиевой трубкой для дыхания. Все это знакомо каждому, чье детство пришлось на 70-е – 90-е гг. ХХв. Организаторы выставки представят значительное количество экспонатов на эту тему, в том числе даже коллекциюсолнцезащитных очков советского времени.

Как всегда, все желающие смогут сфотографироваться в понравившихся экспонатах. Ну а дополнительных эмоций добавят различные сувениры, которые советские граждане привозили с морского отдыха. Дождаться следующего отпуска им помогали различные памятные вещи с надписями типа «АНАПА -78» или «Привет из Сочи!»

Выставка откроется 9 июля в 14.00, сообщает пресс-служба музея.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2