news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области обнаружено подпольное производство контрафактных сигарет

Возбуждено уголовное дело.

(Псков, 7 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении двух местных жителей, которые подозреваются в изготовлении и хранении с целью сбыта табачной продукции, представляющей опасность для потребителей. По информации СУ СКР по региону, весной 2015 года двое мужчин в возрасте 43 и 30 лет организовали изготовление и хранение с целью последующей реализации контрафактной табачной продукции под торговой маркой «Джин Линг».

По версии следствия, на территории промышленной базы, расположенной в посёлке Романово Зеленоградского района Калининградской области, они нелегально произвели не менее 34 тысяч 500 пачек контрафактных сигарет. В рамках оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили на территории промышленной базы и изъяли приготовленные к реализации 28 тысяч 500 тысяч пачек табачной продукции. По предварительным данным, при изготовлении сигарет подозреваемые использовали резаное табачное сырьё, пролежавшее свыше 5 лет после закрытия одной из табачных фабрик в регионе.

Результаты лабораторного исследования свидетельствуют о том, что использованное при изготовлении сигарет сырьё не соответствует требованиям технического регламента на табачную продукцию по показателям безопасности в части содержания смолы и угарного газа.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершённого преступления, включая установление объёма контрафактных сигарет, которые удалось сбыть, а также выявление мест реализации опасной для жизни и здоровья табачной продукции. Как пояснили в СУ СКР по региону, это преступление влечёт за собой наказание, в том числе, в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2