news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские кадеты заняли второе место в конкурсе лагеря «Гвардеец»

6 июля в Мулинском военном гарнизоне в Нижегородской области завершилась вторая смена оздоровительного оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2».

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). 6 июля в Мулинском военном гарнизоне в Нижегородской области завершилась вторая смена оздоровительного оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2».

В лагере учащиеся 10-11 классов сменили привычную жизнь на армейский быт, на протяжении 18 дней обучались основам военного дела, знакомились с современным вооружением и военной техникой, участвовали в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, знакомились с историей и достопримечательностями Нижегородской области. Самой запоминающейся юные гвардейцы назвали разведывательную подготовку: на базе 333-го Центра боевой подготовки Западного военного округа для них были организованы занятия в полевых условиях. Кроме того, юноши смогли собственными глазами увидеть проводившиеся на полигоне двусторонние батальонные тактические учения.

Навыки и умения, которые школьники получили в лагере, они продемонстрировали во время церемонии закрытия: дефиле с оружием, разборку и сборку автомата Калашникова, тактический элемент «действие разведывательной группы в дозоре».

По итогам всей конкурсной программы лагеря были определены призеры и победители. Третье место заняли команды Пермского края, Донецка и Республики Марий Эл. Второе место у команд, представляющих Республику Татарстан, Севастополь и Удмуртскую Республику. Победителями второй смены лагеря признаны гвардейцы из Чувашской Республики, Нижегородской и Кировской областей.

В 2015 году работа оборонно-спортивных оздоровительных лагерей ПФО «Гвардеец» проходила под знаком 70-летия Победы. На церемонии закрытия в память о погибших героях Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

После официальной части Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел встречу с участниками смены лагеря «Гвардеец-1». Старшеклассники рассказали полномочному представителю Президента России о своих впечатлениях и высказали свои предложения и пожелания.

В этот же день в Пензе на базе Пензенского артиллерийского инженерного института состоялось закрытие второй смены лагеря «Гвардеец-2».

Всего в 2015 году подготовку в двух сменах оборонно-спортивного оздоровительного лагеря в Нижегородской и Пензенской областях прошли более 700 учащихся 8-11 классов, сообщает пресс-служба ГФИ РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2