news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде амнистирован экс-начальник отдела БДД, нанесший ущерб бюджету в размере 5,6 млн. рублей

По его указанию большегрузы нескольких предприятий передвигались по республике, не возмещая ущерб, причиненный дорогам.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах оглашен приговор бывшему начальнику отдела крупногабаритных и тяжеловесных грузов филиала ГБУ «Безопасность дорожного движения» 35-летнему Рустему Каримову. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении служебного подлога, сообщает сегодня прокуратура Автограда.

Судом установлено, что в период с 9 по 11 октября 2013 года работником отдела крупногабаритных и тяжеловесных грузов филиала ГБУ БДД по указанию Каримова были незаконно подготовлены специальные разрешения на проезд по автомобильным дорогам Татарстана 35 единиц транспортных средств, принадлежащих двум предприятиям, без оплаты ущерба, причиняемого автомобильным дорогам.

Кроме того, в период с февраля по апрель 2014 года по указанию Каримова без взвешиваний и выдачи специальных разрешений через стационарный пост весового контроля «Тула-2» осуществлялся пропуск автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы, принадлежащих одному из этих предприятий.

В результате умышленных действий Каримова государству в лице Главного управления содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства причинен ущерб на общую сумму свыше 5,6 млн. рублей.

В судебном заседании Каримов свою вину полностью признал, ущерб возместил. С учетом этого суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Однако от наказания он освобожден в связи с применением акта об амнистии.

Судебное решение не вступило в законную силу.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2