news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФС будет создан комитет финансового контроля

Специальный комитет будет проводить аттестацию руководителей клубов и применять к ним санкции в случае серьезных нарушений.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). В Российском футбольном союзе (РФС) будет создан специальный орган – комитет финансового контроля РФС, который будет формироваться из представителей трех организаций: РФС, представителей клубов и представителей футболистов, которых будут выдвигать профсоюзы (сейчас в России существуют два действующих профсоюза футболистов, возглавляемые Владимиром Леонченко и Вагизом Хидиятуллиным), пишут «Известия».

Специальный комитет будет проводить аттестацию руководителей клубов и применять к ним санкции в случае серьезных нарушений; выдавать заключения о финансовой состоятельности клубов, которые станут обязательным для успешного прохождения процедуры лицензирования. Комитет будет вправе требовать с клубов документы финансового характера, необходимые для подтверждения финансового состояния.

Напомним, что финансовый регламент был подготовлен группой юристов во главе с экс-председателем Счетной палаты, членом исполкома РФС Сергеем Степашиным. По мнению разработчиков, новый регламент поспособствует формированию условий для повышения конкуренции футболистов и стабилизации финансовой ситуации в профессиональном футболе.

Новый документ содержит пять основных положений. Во-первых, в финрегламенте будет закреплен принцип обязательной периодической аттестации руководителей клубов. Во-вторых, финрегламент вводит принцип ограничения, или потолка, зарплат. Ожидается, что он коснется двух категорий футболистов: до 21 года и до 23 лет. В-третьих, документ четко обозначит систему премирования клубами отдельных категорий футболистов. Во главу угла ставится принцип: зарабатывает больше тот футболист, который играет, а не тот, который сидит на скамейки запасных. В-четвертых, финрегламент закрепит принцип автоматического понижения заработной платы футболиста команды, которая по окончании сезона будет «понижаться в классе». Этот принцип существенно снизит финансовые расходы клуба в случае вылета в низший дивизион, а значит, повысит его стабильность. Наконец, в-пятых, документ поможет минимизировать риски досрочного снятия с соревнований, а также практически гарантирует исключение банкротства. Для этого клубы обяжут создавать обязательства, возникающие из трудовых договоров и трансферных контрактов о переходе футболистов исключительно в том объеме и на тот срок, который обеспечивается наличием у ФК действительных документальных подтверждений своей финансовой состоятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2