news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные христиане отмечают Рождество Иоанна Предтечи

Иоанн Предтеча предсказал пришествие Иисуса Христа, а потом крестил его в водах реки Иордан.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). 7 июля православные христиане отмечают великий праздник – Рождество Иоанна Предтечи. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предсказал пришествие мессии – Иисуса Христа, а потом крестил его в водах реки Иордан.

О детских годах Иоанна известно только по рассказу евангелиста Луки. Иоанн был сыном священника Захарии и праведной Елисаветы – пожилой бесплодной пары. Как повествует евангелист Лука, архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в храме, возвестил о рождении у него сына. Захария выразил недоверие ангелу, и за это тот покарал его немотой.

Согласно Евангелию, рождение произошло на полгода раньше Иисуса, его родственника, поэтому его и называют Предтечей. Отец Иоанна все еще оставался немым, и когда Елисавета пожелала дать сыну указанное ангелом нетрадиционное для своей семьи имя Иоанн, родственники потребовали от отца подтвердить его письменно. Он потребовал дощечку и написал: «Иоанн имя ему». После этого Захария снова обрел дар речи.

В Евангелие упоминается о последующих детских годах Иоанна только вкратце, повествуется лишь то, что он «был в пустынях до дня явления своего Израилю», примерно до 30 лет, пока Господь не повелел ему выполнить свою миссию – проповедовать о пришествии Спасителя. Упоминается также, что отец Иоанна, Захария, был убит «между храмом и жертвенником» слугами Ирода. 

По материалам Calend.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2