news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России хотят разработать правила поведения туристов за рубежом

Для российских туристов просят создать «моральный кодекс».

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). В России предлагают разработать правила поведения российских туристов за рубежом – для каждого популярного направления (страны) отдельно. Соответствующее обращение руководителю Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олегу Сафонову направил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов, пишут «Известия».

По мнению Милонова, соотечественники не должны своим поведением дискредитировать образ России и ее граждан, а потому путешественникам стоит отказаться от «пенных вечеринок» и «пьянства на пляжах», женщинам же, по его словам, стоит прекратить ходить в купальниках в мусульманских странах. Подразумевается, что памятки «о хорошем поведении» будут бесплатно раздавать пассажирам в самолетах и аэропортах.

«Многие люди не догадываются, что, даже находясь на курорте и на отдыхе, необходимо следовать негласным правилам поведения, основанным на культурных и религиозных традициях той или иной страны, – считает депутат. – Наши туристы обязаны знать, что никому не нравятся ночные вопли под окнами гостиниц или скандирование названия своего родного города».

По его словам, отпуск – это не узаконенный двухнедельный запой на берегу моря. «Сограждане не должны терять человеческий облик, упиваясь литрами алкоголя и устраивая потасовки на пляже. Зачем превращать свой отдых в похмельное безумие, когда можно провести отпуск интересно и обогатиться множеством хороших воспоминаний?».

Милонов подчеркнул, что наиболее «неясными» для россиян остаются восточные страны. «В некоторых арабских странах ничего не значащая в России жестикуляция может расцениваться как оскорбление, но все ли об этом знают? Европейский менталитет, конечно, ближе к нашему, однако нужно быть готовым и на Западе отстоять честь страны (например, участвуя в какой-то дискуссии с иностранцами)», – добавил парламентарий.

Замглавы Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, в свою очередь, заявил, что предложение депутата будет рассмотрено совместно с МИД РФ.

Отметим, что ранее, в июне 2015 года, Виталий Милонов предложил запретить в общественных местах Санкт-Петербурга прогулки в купальниках и с голым торсом. По мнению депутата, табу на откровенную одежду в летний сезон сделает облик культурной столицы привлекательнее, а ее жителей – целомудреннее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2