news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В петербургском банке нашли коробки депутатских денег

Сам депутат заявил, что часть изъятых денег принадлежит ему и хранилась в банке на основании специального договора.

 

(Москва, 7 июля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Силовики во время обысков в петербургском «Сити Инвест Банке» изъяли несколько коробок с деньгами, предположительно принадлежащими депутату Госдумы от «Справедливой России» Алексею Лысякову.

Как утверждают источники «Фонтанки.ру», на каждой коробке была наклеена ксерокопия депутатского мандата Лысякова. По данным издания, всего в коробках было около 400 млн. рублей (7,2 млн. долларов), а их общий вес составлял около 100 килограммов.

Депутат отметил, что никаких уголовных дел в его отношении не возбуждалось, а изъятие и вскрытие оставленного им на хранение банку имущества было незаконным, поскольку на него распространяется депутатская неприкосновенность.

«Я, оставляя там деньги, опечатал, приложил свое удостоверение, мобильный телефон, но имущество почему-то все равно незаконно изъяли», – заявил Лысяков, добавив, что честно заработал все изъятые деньги еще до начала карьеры в парламенте.

Лысяков был избран в Госдуму в 2011 году. Согласно его декларации о доходах, за 2014 год депутат заработал чуть более 4 млн. рублей, а его жена за это же время получила почти 83 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2