news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В недрах кометы Чурюмова-Герасименко могут скрываться микробы

Такое предположение высказал британский астроном Чандра Викрамасингхе.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Британский астроном Чандра Викрамасингхе, известный сторонник теории занесения жизни на Землю из космоса, полагает, что в недрах кометы Чурюмова-Герасименко могут скрываться споры микробов, чьими следами являются темные пятна на поверхности этого небесного тела. Об этом сообщает газета «The Guardian», пишет РИА «Новости».

Данное заявление британского астронома уже вызвало критику со стороны других ученых. К примеру, тайваньский планетолог Мэг Швамб заявила, что «подобные темные структуры можно гораздо проще объяснить другими вещами, а не жизнедеятельностью микробов», а ее британский коллега Крис Линтотт выразил сомнение в квалификации «топ-ученых», которую газета присвоила сторонникам панспермии.

Австралийский астрофизик Кэйти Мак добавила, что «невероятные гипотезы требуют невероятных доказательств», и обвинила газету в сенсационализме. Она отметила, что «хотя иногда идеи, в которые никто не верит, оказываются правдой, но обычно так не бывает».

Викрамасингхе и Макс Уоллис, его коллега по Университету Кардиффа, достаточно долгое время отстаивают достаточно непопулярную сегодня среди астрономов идею так называемой «панспермии» – того, что жизнь на нашу планету попала извне, на «борту» астероидов или комет.

К началу XXI века публика и ученые уже начали забывать об этой теории, однако опыты, проведенные на российском спутнике «Бион», показали, что микробы в принципе способны пережить падение астероида или кометы на Землю. Это, вкупе с находками водорослеобразных структур в метеоритах с Луны, дало новую пищу для ума сторонников панспермии.

Как считает Викрамасингхе, самые надежные свидетельства в пользу внеземного происхождения жизни на Земле можно найти на поверхности и в толще льдов кометы Чурюмова-Герасименко, которую с августа прошлого года изучает зонд «Розетта».

По его словам, он участвовал в разработке проекта космического аппарата и спускаемого модуля «Фила» и предлагал установить на них простой и предположительно «дешевый» инструмент для поисков следов жизни. Руководство миссии посчитало такую затею бесперспективной.

Открытие больших запасов органики и странных частиц на поверхности кометы, как утверждает астроном, может заставить ЕКА заново взглянуть на эту идею.

Викрамасингхе и Валлис выступят на этой неделе на очередной конференции Королевского астрономического сообщества с докладом, в рамках которого надеются убедить коллег «взглянуть шире» на проблему существования жизни в Солнечной системе.

Как утверждает астроном, проведенные ими расчеты показывают, что на комете 67Р могут существовать микробы-экстремофилы, живущие в Антарктике и в прочих малоблагоприятных уголках Земли. Следом их существования, как считает Викрамасингхе, являются темные пятна органики на поверхности небесного тела.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2