news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тихом океане найден коралл-долгожитель, способный жить до 4 тыс. лет

Обитают эти животные на глубине 300-500 м в районе Гавайских островов.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Американские ученые обнаружили в Тихом океане вид черных кораллов, способных жить до 4 тыс. лет. Этот срок делает их старейшими долгожителями среди морских организмов планеты, пишет Lenta.ru, ссылаясь на «CBS News» и журнал «Zootaxa».

Leiopathes annosa окрашен в золотисто-коричневый цвет, а по форме его колонии напоминают деревья (что типично для черных кораллов). Обитают эти животные на глубине 300-500 м в районе Гавайских островов.

Коралл-долгожитель был известен ученым начиная с XVIII века, однако раньше его ошибочно причисляли к средиземноморскому виду L. glaberrima. Сравнив несколько образцов коралла, ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований и Национального музея естественной истории решили отнести их к новому виду.

Затем с помощью глубоководного обитаемого аппарата «Пайсис» океанологи собрали образцы Leiopathes annosa на территории национального морского памятника Папаханаумокуакеа и определили их возраст. Датировка колец роста коралла радиоуглеродным методом указала на то, что эти животные могут прожить больше 4 тыс. лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2