news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Урале после гибели заключенного задержан начальник колонии

Погибший заключенный - гражданин Киргизии 1989 года рождения, который был приговорен к 8 годам 9 месяцам лишения свободы за разбой.

 

(Москва, 6 июля, «Татар-информ», Ольга Пушко). В Свердловской области задержан начальник исправительной колонии в городе Невьянск Илья Чикин. Ранее в колонии от побоев погиб 26-летний гражданин Киргизии, после чего около 500 других заключенных начали голодовку.

В ближайшее время начальника ИК-46 планируют допросить по делу о превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть потерпевшего, сообщил Следственный комитет России.

Ранее главное управление ФСИН по Свердловской области временно отстранило начальника колонии, его заместителя и еще троих оперативных сотрудников учреждения.

Погибший заключенный - гражданин Киргизии 1989 года рождения, который был приговорен к 8 годам 9 месяцам лишения свободы за разбой. Он скончался 4 июля в больнице, куда за день до этого его доставили с телесными повреждениями.

По данным членов ОНК, заключенный был избит в штрафном изоляторе.

Как рассказал в своем блоге в livejournal член наблюдательной комиссии Василий Рыбаков, о ситуации с этим заключенным ему стало известно в пятницу, когда он познакомился с его родителями возле колонии ИК-2 в Екатеринбурге, при которой есть областная больница для заключенных.

Туда мужчину должны были доставить после того как его, предположительно, избили в ИК-46.

Однако оказалось, что мужчина в ИК-2 не поступал, после чего в скорой помощи Невьяновска удалось узнать, что его отправили в центральную больницу города. В итоге и в ИК-46, и в больнице сообщили, что заключенный скончался.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2