news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье открылась всероссийская студенческая стройка

Она собрала 500 человек со всей России.

(Псков, 6 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области состоялось открытие IV всероссийской студенческой стройки «Поморье». В этом году она собрала более 500 человек из 20 регионов России – от Москвы и Санкт-Петербурга до Пермского и Алтайского краев, Самарской, Свердловской и Челябинской областей, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

С 6 июля по 29 августа участники стройки будут задействованы на строительстве нового жилого микрорайона: на прокладке коммуникаций, благоустройстве города, общестроительных работах в Мирном. Заработная плата бойцов ВСС «Поморье» составит минимум 25 тыс. рублей. Помимо напряженной двухмесячной трудовой вахты их ждет активный отдых: спортивные соревнования, музыкальные и творческие конкурсы и вечера.

По словам начальника космодрома «Плесецк» Николая Нестечука, самые достойные отряды примут участие в создании ракетно-космических комплексов «Союз-2». Двум отрядам энергетиков из числа студентов профильных специальностей вузов Архангельска и Ростовской области предстоит на практике освоить электромонтажные работы.

Для справки. Всероссийская стройка «Поморье» получила постоянную прописку в Архангельской области четыре года назад. С тех пор количество и география ее участников постоянно растут. Если в 2012 году она приняла 130 человек из восьми регионов, то в 2015 году их число выросло почти в четыре раза. Лучшие участники студенческих отрядов страны могут принять непосредственное участие в строительстве социальной инфраструктуры города и объектов космодрома «Плесецк».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2