news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Череповце строят первый кооперативный дом для бюджетников

В него заселятся врачи и учителя.

(Псков, 6 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Строительство 6-квартирного жилого дома для работников бюджетной сферы началось на улице Краснодонцев города Череповца, сообщает Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области. В нем будут жить участники первого в области жилищно-строительного кооператива для бюджетников Череповца, который был зарегистрирован как юридическое лицо весной прошлого года.

В Вологодской области мероприятия по созданию жилищно-строительных кооперативов для обеспечения жильем отдельных категорий граждан реализуются в соответствии с федеральным законодательством и региональными нормативно-правовыми актами. В члены таких ЖСК могут вступить педагогические работники, работники учреждений здравоохранения и культуры, молодые и многодетные семьи.

С момента создания первого кооператива Департаментом строительства и ЖКХ области были проведены все необходимые мероприятия: подобран застройщик, совместно с мэрией города определен земельный участок для строительства, оказано содействие в получении технических условий для подключения дома к инженерным коммуникациям. Застройщиком выполнен проект жилого дома и разработаны проектно-сметная документация, проект благоустройства придомовой территории. Членами кооператива внесены паевые взносы в размере 70 процентов стоимости квартир (при этом стоимость 1 кв.м жилья не превышает 30 тыс. рублей).

Завершить строительство планируется к концу 2015 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2