news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Физлица теперь могут подавать налоговые декларации через «Личный кабинет налогоплательщика»

Понятие «Личный кабинет налогоплательщика» закреплено законодательно.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Вступил в силу федеральный закон, в котором законодательно закреплено понятия «Личный кабинет налогоплательщика». Для налогоплательщиков-физических лиц это означает, что отныне документы в электронной форме, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью и направленные в налоговые органы с помощью «Личного кабинета», имеют законную силу и приравниваются к документам, представленным на бумажном носителе.

Усиленная неквалифицированная подпись выдается физическим лицам на бесплатной основе удостоверяющим центром ФНС России. Она действует только в целях взаимодействия с налоговыми органами посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Применение усиленной неквалифицированной электронной подписи позволяет налогоплательщику-физическому лицу направлять через свой «Личный кабинет» налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, включая приложения к ней.

В ближайшее время перечень документов, направляемых пользователем в налоговый орган через «Личный кабинет» с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи, будет расширен.

Получить усиленную неквалифицированную электронную подпись можно непосредственно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», не посещая удостоверяющий центр, сообщает управление ФНС по РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2