news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань и Астану связал прямой авиарейс

Рейсы по новому маршруту будут выполняться дважды в неделю – по понедельникам и четвергам.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в Международном аэропорту «Казань» состоялось открытие нового регулярного авиарейса «Казань – Астана» авиакомпании SCAT. Сегодня же в аэропорте столицы РТ приземлился первый самолет из Астаны.

В открытии нового рейса приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, консул Генконсульства Республики Казахстан в Казани Темирлан Аймагамбетов, заместитель торгового представителя Республики Казахстан в РФ Еркен Жакатаев, а также вице-президент по развитию авиакомпании SCAT Даулет Хамзин.

Рейсы по новому маршруту будут выполняться дважды в неделю – по понедельникам и четвергам. Рейсы будут совершаться на самолетах Boeing 737-800 вместимостью 118 пассажиров. Время отправления – 11.20, полет длится 2 часа и 15 минут. Стоимость билета начинается от 6 тыс. рублей.

Как отметил в разговоре с журналистами Ленар Сафин, прямое сообщение между двумя столицами даст импульс развитию экономических связей между республиками. По его словам, на первом этапе наполняемость рейсов не будет стопроцентной: так, сегодня в Казань первым рейсом прилетело 58 пассажиров, обратно улетает 27 человек. Министр выразил уверенность в том, что со временем рейсы станут более загруженными.

Темирлан Аймагамбетов назвал открытие нового рейса важным и знаковым. Он заявил, что между Казанью и Астаной сложились «очень теплые и дружественные отношения, которые являются основой для эффективного диалога как в политической, так и в экономической сферах». «Я бы хотел подчеркнуть, что между Казахстаном и Татарстаном очень большая связь, которая длится очень долго. Нас связывают очень большие исторические узы», – добавил Аймагамбетов.

В свою очередь Еркен Жакатаев выразил уверенность, что новый рейс даст толчок развитию торговых отношений Казахстана и Татарстана.

Даулет Хамзин выразил надежду, что по данному направлению количество рейсов будет постоянно увеличиваться. Ожидается, что в летний сезон этого года загрузка в среднем составит 60-70 пассажиров. «Надеемся, что эта тенденция продолжится и в зимний сезон», – заявил Хамзин. Планируется, что в следующем году загрузка рейсов увеличится.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2