news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские общественники откроют горячую линию по проблеме «Исламского государства»

В Общественной палате РФ займутся составлением памятки для родителей, чтобы они знали, как защитить детей от вербовщиков ИГ.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). На телефон службы доверия Федеральной службе безопасности (ФСБ) и в Московскую службу психологической помощи населению начали поступать звонки граждан, обеспокоенных темой распространения влияния террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ранее ИГИЛ – «Исламское государство Ирака и Леванта»). Как отмечают представители служб, многие родители боятся, что их дети попадут к террористам. В связи с этим в Общественной палате России планируют разработать памятку для родителей и открыть для них горячую линию.

Член ОП РФ, председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина рассказала, что организация откроет горячую линию по проблеме ИГ.

«У нас есть единый телефон горячей линии, на который можно звонить по многих темам. Мы добавим также тему ИГИЛ, - сказала Сутормина. - 14 июля мы проведем общественные слушания, посвященные этому вопросу, на них мы пригласим экспертов из разных областей. По результатам слушаний мы планируем подготовить памятку для родителей, чтобы они знали, как защитить детей от вербовщиков, и тогда же откроем горячую линию».

Как сообщает пресс-служба ОП РФ, председатель президиума организации «Офицеры России», зампред Общественного совета при ГУ МВД по Москве Антон Цветков считает, что эффективной структуры, которая могла бы помочь таким родителям и их детям, может не оказаться.

«Я считаю, что им лучше обращаться в Федеральную службу безопасности, но я не знаю, насколько она сейчас готова к такого рода обращениям, - сказал Антон Цветков. - Есть также отделы по делам несовершеннолетних при МВД. Там работает много хороших, добрых женщин, которые имеют определенный опыт общения с трудными подростками. Но к современным вызовам и угрозам, я думаю, отделы по делам несовершеннолетних не готовы».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2