news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выявлены нарушения в общежитии, где погиб пятилетний мальчик

Собственника здания обязали привести объект в соответствии с требованиями норм.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). В Казани сотрудники прокуратуры с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности Приволжского района УНД ГУ МЧС России по Республике Татарстан, Роспотребнадзора по Республике Татарстан выявили ряд нарушений норм пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в общежитии на ул.Техническая, где в результате пожара погиб 5-летний мальчик, серьезные ожоги получила 7-летняя девочка, сообщает прокуратура РТ.

По факту смерти ребенка следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). По предварительной версии, возгорание произошло в результате неисправности электропроводки.

В ходе проверки объекта установлено, что жилой 3-этажный дом 39А по улице Техническая Казани построен в 1970 году и принадлежит на праве собственности АО «Кварт». Процент износа здания составляет 44 процента. В нем располагаются 26 жилых комнат, находящихся в собственности жильцов.

Ремонтные работы в местах общего пользования проводились в 2013 году, ремонт кровли – в 2012 году, замена труб горячего и холодного водоснабжения, теплотрассы – в 2014 году. Замена электропроводки не проводилась.

Как показала проверка, здание эксплуатировалось с нарушениями законодательства о пожарной безопасности. Так, отсутствовала предусмотренная проектом входная дверь, отделка путей эвакуации проведена сгораемым материалом, ширина эвакуационных выходов меньше нормативного значения, сгораемые конструкции чердачных помещений не обработаны огнезащитным составом и прочее.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес собственника здания АО «Кварт» представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, собранные материалы направлены в отдел надзорной деятельности Приволжского района УНД ГУ МЧС России по Республике Татарстан для привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности.

В настоящее время собственник здания приступил к ремонтным работам в здании.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2