news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заведующий кафедрой конфликтологии КФУ: «Фигура Рустама Минниханова – интегральная для Татарстана»

Профессор Андрей Большаков прокомментировал выдвижение кандидатуры Рустама Минниханова на пост Президента РТ.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Рустам Минниханов является интегральной фигурой для Татарстана, и именно он должен возглавлять республику, уверен заведующий кафедрой конфликтологии КФУ, доктор политических наук Андрей Большаков. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ», комментируя выдвижение «Единой Россией» кандидатуры Рустама Минниханова на пост Президента РТ.

Напомним, 4 июля в Казани прошел первый этап XXIII конференции татарстанского регионального отделения «Единой России». 311 из 316 делегатов конференции проголосовали за выдвижение кандидатуры Рустама Минниханова на пост Президента республики.

Комментируя итоги внутрипартийного голосования, Андрей Большаков отметил: «Татарстан является одним из регионов, где сплочение вокруг лидера существует все постсоветское время. Если вспомнить предыдущий период, такое сплочение было вокруг Минтимера Шаймиева. Теперь у него появился преемник, и мне представляется, что по многим параметрам Рустам Минниханов продолжает развивать линию, которую развивал первый Президент Татарстана. Здесь многие направления можно отметить, и, прежде всего, политическую и социально-экономическую стабильность. Я бы также добавил межэтническую и межконфессиональную стабильность, что очень важно для многонациональной Республики Татарстан. Обязательно добавил бы третье направление и назвал бы его гуманитарной составляющей – это историческое наследие и совершенствование инфраструктуры республики, ее городов – как больших, так и малых. Очень хорошо мы это видим на примере Казани, где в этом формировании участвуют не только муниципальные власти, но и Президент республики, который проводит очень интересные программы, связанные с развитием городской инфраструктуры, например, парков и скверов. Это нравится людям разных поколений.

Поэтому, я думаю, фигура нынешнего временно исполняющего обязанности Президента республики Рустама Минниханова – интегральная для Татарстана, и эту должность сегодня должен занимать именно этот человек. Лучше его кандидатуры на сегодняшний день, наверное, просто не существует».

Комментируя ход избирательной кампании в Татарстане и проведение «Единой Россией» предварительного внутрипартийного голосования, Андрей Большаков отметил: «Внутрипартийные первичные выборы – форма непосредственной демократии, когда граждане сами могут выдвигать кандидатов. Помимо общественников в первичных выборах участвовало много партийцев (мы ведь наряду с выборами Президента РТ проводим и выборы муниципального уровня). И здесь появляются новые кандидаты, достаточно молодые – те, кого еще не знают, и на этом уровне это очень важно. В этом плане, мне кажется, это развитие демократии, и очень важная процедура, которая помогает растить кадры.

Что касается других политических партий, мне кажется, им нужно развиваться (имею в виду, прежде всего, думские партии – ЛДПР, КПРФ, «Справедливую Россию»), чтобы достичь того уровня, когда они тоже будут способны проводить праймериз. Думаю, им это тоже поможет найти новых людей, которых они смогут привлекать к партийной деятельности. Но пока у этих партий нет достаточных ресурсов и даже популярности. Я как социолог могу четко сказать, что коммунисты по всем нашим замерам получают менее 10 процентов популярности. При такой популярности, наверное, проводить праймериз достаточно сложно, сложно получить большую эгиду людей, которые известны в республике, и будут выступать на стороне, например, кандидатов-коммунистов. Но, думаю, за этой формой будущее, и здесь «Единая Россия» просто является первопроходцем».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2