news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капремонт в пяти подростковых клубах Казани завершат к началу учебного года

В каждом учреждении после ремонта будет увеличено число занимающихся детей примерно на 25 процентов.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В пяти подростковых клубах Казани продолжается капитальный ремонт. В настоящий момент ремонтные работы в них завершены на 50 процентов. Планируется, что свои двери обновленные подростковые клубы откроют уже 1 сентября этого года. Об этом сегодня во время пресс-тура по образовательным учреждениям рассказал председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Сергей Миронов.

«В Казани на данный момент имеется 65 подростковых клубов, в которых занимаются порядка 16 тыс. детей. Стоит отметить, что в 2013 году мэром города Ильсуром Метшиным было принято решение отремонтировать подростковый клуб «Лада», который не функционировал. На сегодняшний день это показательная площадка, – рассказал Сергей Миронов. – После этого на коллегии Министерства по делам молодежи и спорту в прошлом году о подростковых клубах было доложено Рустаму Минниханову. Тогда и было принято решение о выделении средств на капитальный ремонт. Так, согласно постановлению Кабинета Министров РТ, было выделено 100 млн. рублей. И уже в этом году осуществляется ремонт в пяти подростковых клубах Казани на сумму в 38,3 млн. рублей».

По его словам, в числе ремонтируемых клубов на сегодняшний день значатся: «Кояш Нуры» (ул.Закиева, 25а), «Бокс» (ул.Фучика, 79а), «Эфебия» (ул.Мавлютова, 21), «Электрон» (ул.Серова, 17) и «Старт» (ул.Побежимова, 53).

В этих подростковых клубах осуществляется замена всех коммуникационных сетей, проводится ремонт внутреннего пространства, обновляются фасады, кровли. По указанию главы города Ильсура Метшина в подростковых клубах также будет приведена в должное состояние и прилегающая территория, на которой появятся зеленые насаждения и детские спортивные площадки. «Мы делаем все, чтобы эти клубы стали центром притяжения детей всего микрорайона, удобным и комфортным местом для досуга», – подчеркнул чиновник. Так, например, в подростковом клубе «Электрон», который с 2010 года не функционировал, после ремонта будут заниматься порядка 500 детей по разным направлениям: интеллектуальное направление, художественная гимнастика, прикладные кружки и многое другое.

«Стоит отметить, что и названия клубов были актуализированы. Так, клуб «Эфебия» теперь будет называться «Алга», клуб «Электрон» – «Кеды». Мы стараемся сделать все подростковые клубы максимально удобными, эргономичными. В каждом учреждении после ремонта будет увеличено число занимающихся в них детей примерно на 25 процентов», – отметил Миронов.

Кроме того, для повышения качества работы подростковых клубов с начала года в 1,7 раза была проиндексирована зарплата работников сферы молодежной политики. Так, средний оклад педагога дополнительного образования и тренеров составляет порядка 14 тыс. рублей. По мнению председателя комитета по делам детей и молодежи данная мера будет способствовать вовлечению в эту сферу более квалифицированных специалистов.

Напомним, сегодня в Казани проживает порядка 150 тыс. детей, из которых только 11 процентов посещают подростковые клубы. Мэр Казани неоднократно заявлял, что принципиальной позицией является отказ от продажи помещений подростковых клубов коммерческим организациям и сохранение данной социально значимой площадки, которая востребована в первую очередь семьями с небольшим достатком. В настоящий момент городскими властями активно возрождается традиция подростковых клубов. Досуговые учреждения для детей сегодня есть во всех районах города и имеют удобное расположение.

По словам Сергея Миронова, к началу учебного года будут завершены ремонтные работы в 5 подростковых клубах. Еще 9 планируется отремонтировать в следующем году. Городские власти обещали сохранить финансирование в текущем объеме и в 2016 году.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2