news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка татарского художника Шамиля Шайдуллина открывается в ГМИИ РТ

Имя Шайдуллина широко известно не только в республике, но и за ее пределами.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Галерея современного искусства ГМИИ РТ впервые в столь грандиозном масштабе представляет творчество одного мастера – татарского художника Шамиля Шайдуллина. На трех тысячах квадратных метров представлены произведения художника: татарский народ и его праздники (Сабантуй); глобальные триптихи, посвященные народным поэтам России, трагедии падения Казани в XVI веке, последней казанской царице Сююмбике, судьбе и творчеству Габдуллы Тукая. В диапазоне творческих исканий художника – трагические коллизии ХХ века: революции, войны, падения и крушения империй, где главным персонажем остается человек, поиск им извечных философских истин. В этом же ключе глубоких размышлений предстает и последняя по времени создания масштабная живописно-графическая серия «Посвящение «Черному квадрату» Казимира Малевича» (2014–2015).

Шамиль Шайдуллин – художник, один из немногих, кто с болью и трепетом откликается на поворотные, происходящие на глазах глобальные драматические мировые сюжеты в истории человечества. Имя Шайдуллина широко известно не только в республике, но и за ее пределами. Живопись художника отличает высочайшая композиция и «пылающий» колорит; графические листы – тончайшее чувство линии в сочетании с образностью. Жанры изобразительного искусства – пейзаж, потрет, натюрморт – во всем многообразии «живут» в экспозиции своими закономерностями, каждое произведение художника претендует на масштабность и глубину философского, мировоззренческого проникновения в суть вещей.

Шайдуллин предстает тонким глубоким философом благодаря не только содержательности своих работ, но и собственным текстам, сопровождающим его работы, в которых с особой глубиной раскрывается необычайно богатая личность художника, его духовный мир.

Творчество Шамиля Шайдуллина – уникальное, единственное в своем роде явление в изобразительном искусстве Татарстана, которое во всем его многообразии раскрывается на персональной выставке мастера.

Продлится выставка по 16 августа, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2