news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кукморском районе РТ наладили собственное производство комбикормов

Агрофирма «Асанбаш» - одно из ведущих хозяйств агрохолдинга «Сэт иле».

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). В Кукморском районе Татарстана наладили собственное производство комбикормов в агрофирме «Асанбаш» – одном из ведущих хозяйств агрохолдинга «Сэт иле», сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Среди агрофирм холдинга «Асанбаш» занимает лидирующие позиции по производству мяса, молока, получению телят. Когда во главе крупного сельхозпредприятия, объединяющего отделения «Виль Кужым», «Алга», «Заря», «Асанбаш», встал Ильдар Гарифуллин, положительные перемены не заставили себя долго ждать. Рост наметился по всем направлениям. По получению приплода филиал занимает первое место из структурных подразделений агрохолдинга. С начала года в «Асанбаше» получили 932 теленка, что на 30 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В филиале насчитывается 1395 дойных коров. От каждой буренки за сутки получают по 19,5 кг молока, на Мамадышский молзавод ежедневно транспортируют по 24 тонны молока по цене 18 рублей за один килограмм. Ежедневно на продаже молока агрофирма зарабатывает 432 тыс. рублей.

Сейчас в агрофирме активно идет заготовка кормов для зимовки скота, которых уже произведено 1,5 тыс. тонн сена и 7 тыс. тонн сенажа.

Агрофирма в этом году большие площади отвела под техническую культуру рыжик. Из зерна рыжика можно получать масло, а также жмых, который будет использован в животноводстве в качестве добавки к комбикормам. В хозяйстве приобрели и установили оборудование для переработки зерна рыжика. Кроме того, в этом году в агрофирме наладили собственное производство комбикормов.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2