news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аналитики предрекают Греции дефолт к 20 июля

20 июля Греции предстоит внести ЕЦБ платеж на сумму около 2,5 миллиарда евро по облигациям с истекающим сроком погашения.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). К 20 июля Греции грозит дефолт по обязательствам более чем на 500 миллиардов евро. Об этом заявил греческий экономист, адъюнкт-профессор Эгейского университета Иоаннис Цамургелис.

По его словам, грозящий стране дефолт обусловлен взаимосвязью между долгами Греции перед МВФ, Европейским стабилизационным механизмом (ЕСМ) и Европейским центральным банком (ЕЦБ).

«Правительство решило, что страна обанкротится, когда не выплатило транш МВФ. Это событие задействовало автоматические процессы. МВФ уже проинформировал ЕСМ – основного кредитора Греции – который, в свою очередь, решил и проинформировал греческое правительство о том, что воспользуется своим правом потребовать возврата капиталов, когда посчитает нужным», – сказал Цамургелис, который в прошлом работал в коммерческом Национальном банке Греции, Geniki Bank и Министерстве экономики страны.

Он напомнил, что 20 июля Греции предстоит внести ЕЦБ платеж на сумму около 2,5 миллиарда евро по облигациям с истекающим сроком погашения. «Очевидно, что невыплата и Европейскому центральному банку превратит право ЕСМ в обязанность, и одновременно с этим обяжет ЕЦБ также потребовать возврата денег, которые он одолжил греческому Центробанку. Возврат этих средств равносилен их немедленному превращению в национальный долг, и это обстоятельство раздувает общую сумму долга до более чем полутриллиона евро», – сказал Цамургелис.

Напомним, вчера более 61 процента избирателей проголосовали на референдуме в Греции против предложений европейских кредиторов по сокращению расходов в обмен на кредиты, около 39 процентов избирателей высказались за эти предложения. При этом Греция на прошлой неделе просрочила выплаты МВФ на 1,5 миллиарда евро, стране предстоит произвести ряд выплат Европейскому стабилизационному механизму (ЕСМ) и Европейскому центральному банку. ЕС пока не принял решение о возобновлении переговоров с Афинами.

В связи с этим экономист считает преждевременной радость избирателей, проголосовавших «против» соглашения с кредиторами. «Наверное, это уникальный случай в истории, когда граждане празднуют на улицах после банкротства страны и перед самым началом процесса «ликвидации», когда банки закрыты, а экономика рушится», – цитирует экономиста РИА «Новости».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2