news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зооботсаду прошел фуршет для копытных

Посетители зоопарка смогли поучаствовать в конкурсах и накормить животных.

 (Казань, 5 июля, «Татар-информ», Дарья Сакмарова). Сегодня в Казанском зооботаническом саду состоялся фуршет для копытных «Соломенное счастье». Любой желающий, пройдя викторины и конкурсы, мог заработать овощной «шашлык» для зверей.

Праздник перед вольерами с парнокопытными животными начался с конкурсов, детских игр и загадок про обитателей зоопарка. Как рассказала заведующая экскурсионно-массовым отделом Казанского зооботсада Лейсан Алиева, такие праздники проводятся ежегодно, детям нравится сначала играть, а потом кормить с рук животных.

На празднике «Соломенное счастье» дети вместе с родителями соревновались в перетягивании каната, сбивании кегель и беге с воздушными шарами, знакомились с видами парнокопытных животных и рисовали их. Экскурсовод Алена Федодеева рассказала, что парнокопытных в зоопарке представляют не только олень и крупнорогатый скот, но и алтайский марал, альпака, верблюд и пятнистый олень, которого дети называют Бемби.

Каждый принявший участие в конкурсной программе мог обменять заработанные жетоны на лакомство для копытных. Кульминацией праздника стало кормление животных листиками ивы, морковью, свеклой, картошкой и капустой под чутким руководством работников зооботсада.

«Такие праздники нужны. Очень много желающих накормить обитателей вольеров. А делать это в обычные дни у нас запрещается, у всех зверей своя особая диета. Посетители иногда этого не понимают и могут нанести вред животному. Например, несмотря на то, что альпаки тоже парнокопытные, есть овощи им не разрешается, мы кормим их овсом, зерновыми», - делятся работники зоопарка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2