news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ринат Билялетдинов высказался о лимите легионеров

Мы в этом плане спокойно себя чувствуем. Я статистики не вел, но матчи, где у нас было 7+4, наперечет, отметил он.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов на сборе в Австрии дал интервью, в котором рассказал об условиях, в которых проходят тренировки, о планах комплектования команды и предстоящем выступлении в чемпионате России и Лиге Европы.

«С тренировочными условиями в Австрии все в порядке, плюс большой выбор спаррингов, – цитирует Рината Билялетдинова пресс-служба казанцев. – Сюда приезжают многие команды, в соседних Италии, Германии, Словении тоже клубы на сборах размещаются. Получается такой футбольный центр. Как Турция зимой».

«Прошлогодний календарь, конечно, запомнился отрезком, когда в конце мы 5 матчей из 6 играли на выезде, в основном с московскими командами. Оригинальное расписание, ничего не скажешь. Нынешний более сбалансированный, с ритмичными паузами. Хорошо бы еще ничего не переносили никуда, чтобы не было ранних морозов, а то нам в конце ноября в Перми играть. Занесет там все, как в прошлом году, - и не сыграешь», - отметил он.

«Говорят, мол, «Рубин» не жаждал попасть в Лигу Европы. Жаждал, просто не так, не за счет «Динамо», а в конкурентной борьбе. Они оказались выше в чемпионате, завоевали путевку, и мы не сидели, потирая руки, - когда же их исключат. Знали, конечно, о такой вероятности, но не уповали на это, не закладывались на это в подготовке. В любом случае чемпионат стартует раньше, чем мы в Лиге Европы. Что касается комплектования, то безотносительно участия в еврокубках нам нужно качественное усиление. Но не всегда получается взять того, кого хочется, а тот, кого можно взять, не всегда устраивает. Такая вот дилемма. Брать совсем молодых на вырост? Но у нас есть такие ребята, важно ведь еще баланс опыта и молодости сохранить. Кадры решают все, поэтому любой тренер вам скажет, что пребывает в таких же раздумьях, как и я», - заявил наставник казанцев.

Комментируя лимит на легионеров, Билялетдинов сказал: «Есть две очевидных стороны – одни говорят, что лимит избаловал наших игроков большими зарплатами. Другие возражают, что легионеры – это вывод денег из России, где они могли бы работать. Две полярные точки зрения, а решение, как всегда, наверняка где-то посередине. Нельзя совсем без легионеров, но они должны быть качественные, задающие тон нашему чемпионату. У меня уже только одно желание – чтобы скорее приняли окончательное решение и поставили точку. Не по ходу же чемпионата нам регламент менять».

«Мы в этом плане спокойно себя чувствуем. Я статистики не вел, но матчи, где у нас было 7+4, наперечет. И то это только с травмами россиян связано. Были, наоборот, игры, в которых у нас всего 3-4 легионера на поле появлялось. Так что для нас 6+5 совершенно не проблема», - заверил он.

Говоря о целях «Рубина» на сезон в чемпионате страны, наставник казанцев подчеркнул: «Чтобы команда созрела, нужно время. Задача номер один – сохранить состав, чтобы он и дальше зрел, развивался. Как говорится, сохранить игроков – это тоже селекция. Иногда возникают варианты, от которых невозможно отказаться. Какой-нибудь топ-клуб может потерять игрока и обратить взгляд на кого-то из наших ребят. Не хотелось бы, чтобы это случилось».

***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2