news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Боевики «Исламского государства» устроили очередную массовую казнь в Пальмире

На этот раз были убиты 25 пленных сирийских солдат.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Группировка «Исламское государство» выложила в Сеть видеозапись казни 25 человек в древнем городе Пальмира на территории Сирии, который ранее был захвачен исламистами. Утверждается, что убитые – сирийские солдаты, взятые в плен в городе Хомс, передает «Интерфакс».

Как сообщает «Би-Би-Си», в роли палачей выступили молодые люди, некоторым из которых на вид по 13-14 лет. Жертвы были расстреляны на сцене древнего римского амфитеатра на фоне огромного флага «Исламского государства». На видеокадрах видно, что за казнью наблюдали несколько сотен зрителей. Среди них был по меньшей мере один ребенок.

Это уже не первая массовая казнь, устроенная боевиками ИГ в Пальмире. В конце мая исламисты убили 20 человек на территории того же амфитеатра. Казненных обвинили в том, что они сражаются на стороне президента Сирии Башара Асада.

«Исламское государство» взяло под контроль территорию древнего сирийского города Пальмира в конце мая. Силы сирийской армии полностью покинули город.

С тех пор в Пальмире и ее окрестностях были убиты несколько сотен человек. Многие из них – мирные жители.

Захват Пальмиры боевиками ИГ вызвал обеспокоенность мировой общественности по поводу сохранности древних памятников, признанными объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Основная масса культурных ценностей города принадлежит к I-II векам нашей эры, когда Сирия была частью Римской империи.

Ранее исламисты разрушили некоторые объекты доисламской эпохи в Ираке, включая древние города Хатра и Нимруд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2