news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые ТатНИИСХ отработали прогрессивную технологию возделывания гороха

Благодаря этому формируется урожайность, по предварительным оценкам, не менее 20-30 ц/га.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Ученые и специалисты ТатНИИСХ отработали современную технологию возделывания гороха. Несмотря на недостаток влаги и высокий температурный режим в июне, на опытах формируется урожайность, по предварительным оценкам, не менее 20-30 ц/га.

Как сообщается на сайте Минсельхозпрода РТ, заложены селекционные питомники 1,2 года, питомники конкурсного сортоиспытания, опыты по агротехнике, изучению оригинальных способов защиты от брухуса, селекции сои. Многоплановые исследования проводятся на более чем 20 тысячах делянок.

Создаются сорта продовольственного, кормового, овощного направления использования.

Последние новинки – это беспергаментные сорта гороха, бобы которых не раскрываются при уборке. Это направление очень перспективно, так как беспергаментные формы не только на 100 процентов предотвращают потери при уборке, но и в экстремальных погодных условиях формируют продуктивность на 20-30 процентов выше обычных.

Ознакомиться с новинками селекции и технологиями возделывания гороха можно на опытных полях центральной экспериментальной базы ТатНИИСХ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2