news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британская семья из 12 человек примкнула к «Исламскому государству»

Британцы также призвали всех мусульман последовать их примеру.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Члены пропавшей несколько недель назад семьи из британского города Лутон неподалеку от Лондона подтвердили, что примкнули к группировке «Исламское государство» (ИГ). Об этом говорится в распространенном заявлении, которое боевики террористической организации в субботу передали телекомпании «Би-би-си», сообщает ТАСС.

В начале апреля 12 членов британской семьи направилась на отдых в Бангладеш, откуда через месяц в полном составе вылетели в Турцию. После этого они перестали отвечать на звонки других родственников в Соединенном Королевстве, и в местной полиции сделали вывод, что пропавшие могли примкнуть к исламистам в Сирии.

«Мы обращаемся ко всем тем, кто беспокоился о нашей судьбе: не волнуйтесь, мы в большей безопасности, чем когда-либо», – говорится в поступившем в «Би-би-си» заявлении, которое сопровождается двумя фотографиями членов семьи. «Мы прибыли на землю Аллаха, свободную от коррупции, угнетения и законов, придуманных людьми», – сообщается в этом документе.

Британцы также призвали всех мусульман последовать их примеру. «Отправляйтесь в свое государство, под власть своего халифа, которая придаст смысл вашей жизни и тому, что последует после», – заявили они.

Ранее СМИ сообщили, что британцем является «Джихади Джон» – 26-летний Мухаммед Эмвази, обезглавливавшим заложников группировки ИГ.

По данным британских властей, в настоящее время не менее 700 британцев воюют в рядах ИГ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2