news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открылась посвященная Рамазану выставка

Выставка продлится до 26 июля.

(Набережные Челны, 4 июля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах в Картинной галерее города в малом зале открылась выставка члена Союза художников России и Татарстана Чулпан Шарифуллиной. Выставка посвящена священному месяцу Рамазан и продлится до 26 июля.

Мастер-художник из Набережных Челнов Чулпан Шарифуллина – одна из немногих молодых мастеров города, кто занимается возрождением традиционного восточного искусства – шамаиля. В ее произведениях гармонично соединились изобразительное и декоративное искусство: мусульманская каллиграфия и знание коранических текстов. Шамаиль получил распространение в городской культуре и был необходимым элементом в сельском быту, занимает важное место в интерьере татарского дома.

В этом году в Казани на Всероссийском художественном конкурсе «Шамаиль моей семьи» Чулпан Шарифуллина заняла второе место со своей работой «Шамаиль Сура Фатиха».

Среди ее работ можно наблюдать не только шамаиль, но и живопись, декоративно-прикладное искусство. На выставке представлено более 30 экспонатов, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2