news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный архитектор Барселоны Висенте Гуайарт прочитал лекцию в Казани

Висенте Гуайарт – основатель Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC), который считается одним из лучших институтов архитектуры в мире.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Диана Самохина). Вчера в резиденции креативной индустрии «Штаб» прошла лекция «Лаборатория новых форм городской жизни», которую прочитал архитектор городского совета, директор департамента городской среды Барселоны Висенте Гуайарт.

Висенте Гуайарт – основатель Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC), который считается одним из лучших институтов архитектуры в мире. С 2011 по 2015 год Гуайарт занимает пост главного архитектора Барселоны.

Лекция «Лаборатория новых форм городской жизни» была посвящена новому подходу в архитектуре и градостроении. Лекция Висенте Гуайарта была разбита на несколько частей: архитектор поделился опытом успешного брендинга Барселоны, рассказал о городской экономике и оптимальном размещении инфраструктур.

С помощью слайдов Гуайарт рассказал о том, как производить ресурсы внутри города и перерабатывать их, а не добывать их и выбрасывать остатки. В результате часть материалов возвращается в замкнутый экологический цикл. «Мы сделали парк на горе из мусора – провели ландшафтные работы и покрыли ее зеленью. Часть мусора мы перерабатываем – сжигаем его и получаем энергию для освещения всей Барселоны», – поделился опытом решения проблемы городских свалок Гуайарт.

Висенте Гуайарт рассказал об открытых общественных лабораториях в Барселоне, где люди могут поработать с 3D принтерами. «С помощью 3D принтеров мы можем делать человеческие кости, здания и даже еду», – отметил архитектор.

Также главный архитектор Барселоны рассказал об опыте Барселоны в городском брендинге, о том, как сделать так, чтобы объекты, оставшиеся после Олимпийских игр, не пустовали. Для того чтобы организовать крупное спортивное мероприятие в 1992 году, в Барселоне специально подготовили берег моря. Спустя 23 года берег не пустует: морская зона – очень популярное место отдыха жителей Барселоны.

После лекции Гуайарт ответил на вопросы начинающих архитекторов, которые сидели в зале. На вопрос о том, понравились ли ему казанские здания, Гуайарт ответил: «Мне кажется, Казани нужны такие талантливые архитекторы, как вы. Вам необходимо объединить современные тенденции с вашей богатой историей и традициями. Я вовсе не говорю о том, что вам нужно полностью копировать работы знаменитых архитекторов».

Архитектор Висенте Гуайарт присоединился к НИУ ВШЭ и стал главой сети лабораторий, находящихся в Москве, Барселоне и в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2