news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По итогам трех этапов ралли «Великая степь» первым идет экипаж Каргинова из «КАМАЗ-Мастер»

Проходит заключительный 4-й этап ралли: лиазон – 30 км, СУ4 – 260 (+/-10 км), лиазон 15 км.

(Набережные Челны, 4 июля, «Татар-информ»). Вчера завершился третий день ралли «Великая Степь-2015», который участники единодушно прозвали днем штурмана.

Поиск правильных направлений в хитросплетениях степных дорог, заросших после обильных дождей высокой травой, превратился для гонщиков в настоящую головоломку. Как рассказал после финиша пилот «КАМАЗ-Мастера» Антон Шибалов, приходилось даже останавливаться, и к поискам дороги под густыми порослями подключались все три члена экипажа.

СУ3 длиной 457 километров стал самым протяженным этапом гонки. Первые 365 км прошли по территории Калмыкии, по быстрым дорогам, а финальные 90 км были проложены в Астраханской области. Организаторы ралли-рейда накануне предупредили, что опасность спецучастка – в его протяженности и смене ритма и покрытий на финальной сотне километров, когда спортсменов уже накрывает усталость и теряется концентрация. Правильно распределить ресурс сил и возможностей техники лучше всего удалось Андрею Каргинову и Айрату Мардееву, ставшим сегодня соответственно первым (04:32:43 ) и вторым (04:42:59) в абсолютном зачете. Надежно проехал этап и Сергей Куприянов управляющий «КАМАЗом» двигатель, которого работает на смеси метана и дизельного топлива.

А вот двум другим камазовским экипажам – Антона Шибалова и Дмитрия Сотникова не очень повезло: кроме того, что оба имели на маршруте некоторые проблемы с навигацией, ко всему этому добавились еще поломки техники. В самом начале СУ на 10-м километре останавливался для ремонта экипаж Антона Шибалова – вышел из строя радиатор гидроусилителя руля. Сорок минут на то, чтобы заварить пробитый выпускной коллектор потратил экипаж Дмитрия Сотникова. Еще вчера возглавлявший зачетную таблицу экипаж сегодня, к сожалению, был лишь 18-м.

В общем зачете первым теперь идет экипаж Каргинова, за ним Мардеева. Третьим стал Фирсов на внедорожнике. Четвертым идет Вязович на МАЗе. Далее на «КАМАЗе» 5-м идет Куприянов, за ним 6-м Шибалов и лишь 18-м экипаж на «КАМАЗе» Сотникова. Как сообщает пресс-служба команды «КАМАЗ-Мастер», эти результаты предварительные и неофициальные.

«Сегодняшний день можно охарактеризовать одним словом – степь. Две трети трассы пришлись именно на быстрые степные раллийные дороги, а вот оставшуюся часть можно также обозначить одним словом – «Астрахань». Ралли-рейдовцы сразу поймут о чем речь: бугры, поросшие травой, колеи и кочкарники. Причем они начинаются довольно резко – степь заканчивается и сразу начинается характерная убойная местность. Как только въехали в эту зону, наш штурман Роберт Аматыч так и сказал: «Астрахань!», – комментирует этап Антон Шибалов.

«Лучше всего мы, пожалуй, провели второй день гонки. Был хороший результат и удовлетворение от того, как мы проехали. Сегодня же для нас все было гораздо сложнее, потому что накатила жара. Я очень устал и последнюю часть дистанции считал сколько километров осталось до финиша. Сейчас важно добиться того, чтобы вне зависимости от ситуации на этапе ехать ровно, в одном темпе. Пока с этим есть сложности. Когда сбивается ритм из-за усталости или ошибок в навигации как сегодня, потом очень тяжело его восстановить», – сказал Сергей Куприянов.

«Нормально вошли в ритм соревнований, удалось отработать взаимодействие разных специалистов, активно вовлечены в работу молодые механики, недавно влившиеся в команду. Отрепетированы некоторые моменты по замене крупных агрегатов автомобиля. Так, автомобиль сошедшего с гонки Эдуарда Николаева стал фактически донором для других. Некоторые тестировавшиеся на его машине узлы и детали для продолжения ресурсных испытаний были переставлены на другие машины», - сказал начальник производственного цеха, на гонке руководитель группы механиков Стас Погожих.

Сегодня, 4 июля проходит заключительный 4-й этап ралли: лиазон – 30 км, СУ4 – 260 (+/-10 км), лиазон 15 км.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2