news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Поморья могут появиться «строительные классы»

Школьников познакомят с азами строительных профессий, с ними будут заниматься преподаватели профильных техникумов и вузов.

(Псков, 4 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Экспериментальный проект должен стартовать в одной из школ Архангельской области уже в новом учебном году. Детали его реализации обсудили на встрече руководителей министерства образования и науки региона с представителями строительной отрасти Поморья, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Архангельская область готова стать продолжателем образовательных инициатив Санкт-Петербурга. Осенью 2015 года в 17 школах города на Неве откроются так называемые «строительные классы», где будет внедряться профориентационная программа «Из школы в профессию». Школьников познакомят с азами строительных профессий, с ними будут заниматься преподаватели профильных техникумов и вузов. Учебный курс дополнят экскурсии на строительные предприятия родного города. Предусмотрены и практические занятия.

В Поморье уже имеется опыт создания профильных классов. Так, в архангельской гимназии №3 уже пять лет идет подготовка тех, кто планирует стать специалистом нефтяной отрасли.

По словам заместителя регинального министра образования и науки Елены Молчановой, к проекту предполагается подключить специалистов САФУ и Архангельского техникума строительства и экономики. Также она отметила, что, учитывая заинтересованность в появлении нового профориентационного направления у потенциальных работодателей, проект «строительных классов» можно будет развивать на основе государственно-частного партнерства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2