news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раскрывать врачебную тайну в исключительных случаях разрешено Конституционным судом РФ

Поводом для рассмотрения вопроса стал запрос гражданина, который после смерти супруги потребовал ее медкарту от больницы.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Конституционный суд (КС) РФ разрешил в исключительных случаях раскрытие врачебной тайны. Соответствующее определение опубликовано на сайте суда, передает ТАСС.

В определении КС указал, что само по себе ограничение на передачу медицинских сведений третьим лицам не противоречит Конституции. В российском законодательстве предусмотрены случаи раскрытия врачебной тайны.
Например, это возможно по запросу следствия, суда или прокуратуры, которые, в свою очередь, могут ознакомить с такими данными заинтересованных лиц, если это необходимо для защиты их прав.

Также отмечается, что законодатель «не лишен возможности в порядке совершенствования нормативно- правового регулирования в данной сфере предусмотреть конкретные правовые механизмы доступа к сведениям, составляющим врачебную тайну умершего лица».

Поводом для рассмотрения вопроса стал запрос гражданина, который после смерти супруги потребовал ее медкарту от больницы, усомнившись в адекватности оказанной помощи. Также он обратился в суд с требованием компенсации морального вреда.

Районный суд признал отказ в выдаче карты незаконным, но вышестоящий это решение отменил, а Минздрав Республики Татарстан отказался проверять качество оказанной медпомощи, сославшись на врачебную тайну. После этого Зубков обратился в КС РФ, считая, что законодательство мешает близким умерших людей проверять, насколько правильным было назначенное лечение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2