news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейский фонд финансовой стабильности констатировал дефолт Греции

Стране не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС, EFSF), который с 2012 года кредитовал Грецию от имени Евросоюза, констатировал технический дефолт этой страны по обязательствам перед фондом и заявил о намерении координировать свои последующие действия с государствами еврозоны, Еврокомиссией и МВФ., сообщает РИА «Новости».

Греция во вторник не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам. Стране не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты.

«Директор-распорядитель МВФ оповестила совет директоров (о невыплате платежа по кредитам — прим. Т-и), эта неуплата привела к неисполнению Грецией обязательств по финансовым договоренностям с ЕФФС… Это может привести к серьезным последствиям для греческой экономики и греческого народа. ЕФФС будет тесно координироваться с государствами-членами еврозоны, Еврокомиссией и МВФ о последующих действиях», — говорится в пресс-релизе европейского фонда.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения. При этом он заявил в телеобращении, что ответ «нет» на референдуме не означает разрыва с ЕС и станет шагом к новому соглашению с кредиторами. В среду вечером совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) решил не возобновлять переговоры с Грецией о возможности оказания финансовой поддержки до результатов референдума.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2