news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии осудят мужчину, обманувшего на крупную сумму психически больного человека

(Псков, 3 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии вынесен приговор 55-летнему мужчине, который признан виновным в совершении мошенничества в отношении психически нездорового человека. По информации СУ СКР по региону, в 2012 году обвиняемый достоверно зная, что житель города Олонец, страдающий психическим заболеванием и являющийся инвалидом 2-й группы, имеет в собственности квартиру, установил с ним доверительные отношения и предложил сначала приватизировать недвижимость, а затем переоформить на него, якобы для того чтобы в последующем сдавать в наем. После того как квартира была приватизирована и оформлена на злоумышленника, он продал ее, присвоив деньги себе.

Затем обвиняемый убедил этого же потерпевшего снять с банковского счета и передать ему более 442 тысяч рублей и переоформить на него банковскую карту, на которую ежемесячно перечислялись выплаты по инвалидности и социальной пенсии. В результате обвиняемый причинил потерпевшему ущерб в сумме более 1 миллиона 450 тысяч рублей.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. При вынесении приговора суд учел признательные показания обвиняемого, полностью возмещенный материальный ущерб и назначил наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2