news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сотрудников противопожарной службы подозревают во взяточничестве

Возбуждено уголовное дело по трем статьям.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). В Татарстане в отношении начальника 15-го отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан 52-летнего Сергея Субботина, его заместителя – 39-летнего Алексея Ящука, а также директора ООО «Бранд Мастер» 39-летнего Евгения Шишмарева следственные органы республики возбудили уголовное дело, сообщает сегодня старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

В зависимости от роли каждого они подозреваются, либо им уже предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), п.п. «а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки»), п.п.«а», «б» ч.3 ст.2911 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

По версии следствия, весной текущего года в Набережных Челнах Субботин и Ящук получили от руководства ООО «КАМАЗжилбыт» через посредника – директора ООО «Бранд Мастер» Шишмарева взятку в размере 159 тыс. рублей за содействие в заключении договора об оказании услуг по охране объектов и общее покровительство при проверке соблюдения правил пожарной безопасности.

С целью придания легитимности перечисления средств, полученных в качестве взятки, на счет ООО «Бранд Мастер» Субботин и Ящук склонили руководство «КАМАЗжилбыт» к заключению фиктивного договора на оказание услуг и выполнение работ по проверке пожарных гидрантов.

Судом по ходатайству следователя в отношении Шишмарева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Ящука – домашнего ареста.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2