news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 2,5 тыс. жителей Татарстана пострадали от укусов клещей с начала летнего сезона

Количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). В связи с началом летнего сезона активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза. На 29 июня в лечебно-профилактические учреждения обратилось 2692 пострадавших от укусов клещей, из них 25 процентов – дети.

Количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При укусе клеща необходимо обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи по удалению клеща и решению вопроса о назначении экстренной профилактики и дальнейшего наблюдения за состоянием здоровья. Чем дольше клещ находится на теле, тем больше опасность заражения клещевыми инфекциями.

В Республике Татарстан случаи клещевого вирусного энцефалита не зарегистрированы, но выявлены 15 заболевших клещевым боррелиозом.

Клещевой боррелиоз передается человеку через укус инфицированных иксодовых клещей. Инкубационный период клещевого боррелиоза составляет от 2 до 30 дней, в среднем 2 недели.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает о необходимости соблюдения мер личной профилактики клещевых инфекций при посещении лесных массивов: одежда не должна допускать заползание клещей через воротник и рукава, рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой, заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки, сапоги, голову и шею закрывают косынкой. Необходимо использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают одежду,  и проводить само- и взаимоосмотры.

В Республике Татарстан эндемичными по клещевому энцефалиту являются 26 административных территорий: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешменский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский районы, Набережные Челны, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2