news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане полицейские спасли тонущего подростка

Молодой человек отправился на рыбалку на надувной лодке.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Сотрудники отдела МВД России по Зеленодольскому району на реке Свияга вытащили из воды и реанимировали 17-летнего парня, едва не утонувшего во время рыбалки. Об этом сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Сообщается, что двое полицейских на катере патрулировали акваторию Свияги во время рейда по выявлению браконьеров, когда в районе деревни Гаврилково Верхнеуслонского района заметили перевернутую надувную лодку.

Примерно в 50 м от нее полицейские увидели тонущего парня. По его поведению было понятно, что силы молодого человека на исходе: он уже практически не пытался сопротивляться сильному течению, периодически уходя под воду с головой.

Командир полицейского катера старшина Рустам Хайруллин подвел судно ближе к утопающему, а майор внутренней службы Михаил Подсвиров бросился в воду. Схватить молодого человека за руку ему удалось в тот момент, когда тот уже шел ко дну. Полицейские подняли спасенного на борт и оказали первую помощь: освободили легкие пострадавшего от воды, сделали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Благодаря грамотным действиям полицейских подростка удалось реанимировать в течение нескольких минут.

Когда молодой человек пришел в себя, первым делом он поблагодарил своих спасителей, сказав, что уже не надеялся выбраться из воды живым. Несмотря на то, что парень отлично умеет плавать, совладать с сильным течением он не сумел.

На Свиягу 17-летний житель села Татарское Бурнашево приехал с односельчанином, но 60-летний мужчина остался рыбачить на берегу. По его словам, он слышал доносившиеся с воды крики о помощи, однако не придал им значения.

На следующий день после случившегося в отдел МВД России по Зеленодольскому району обратились родственники спасенного молодого человека. Они поблагодарили полицейских, оказавшихся рядом в критический момент и не допустивших трагедии.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2